У здания ФСБ на Лубянке полицейские задержали режиссера Виталия Манского, который держал в руках синие трусы. Об этом 22 декабря у себя в фейсбуке написал режиссер Аскольд Куров.

UPD 2. На Манского составили протокол о нарушении правил проведения митинга, заявила 29 декабря «Медиазоне» юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

UPD. Манского отпустили из полиции, но трусы у него отобрали.

На вопрос полицейских зачем он стоит у здания ФСБ с трусами, Манский ответил, чтобы они были чистыми. Потом он пожелал силовикам хорошей службы и «защищать страну от убийц». После этого режиссер пытался уйти, но его задержали.

В середине декабря журналисты CNN, Bellingcat, The Insider и Spiegel выпустили совместное расследование, в котором назвали имена сотрудников ФСБ, которые могут быть причастны к отравлению политика Алексея Навального ядом из группы «Новичок».

21 декабря Навальный выпустил ролик, в котором он около 50 минут говорил по телефону с предполагаемым участником — сотрудником ФСБ К.К. Навальный представился ему помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева.

К.К. рассказал, что яд нанесли на внутреннюю часть трусов Навального, а в его задачи входила обработка вещей политика, которые ему передали сотрудники транспортной полиции, чтобы на них не было следов яда.

В ФСБ назвали расследование Навального провокацией, подготовленной иностранными спецслужбами с целью дискредитировать сотрудников ФСБ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что, по его мнению, Навальный страдает фрейдистскими комплексами в сочетании с маниями преследования и величия.