Бывший главный санитарный врач России, экс-депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал возможные сроки окончания пандемии коронавируса в стране. По его мнению, она может завершиться уже в мае 2022 года.

«Пандемия закончится в мае, если мы с вами будем ревакцинироваться и вакцинироваться. Сейчас войдет к нам по-настоящему „омикрон“, он перекосит население… Какую плату мы заплатим за это? Это будет на совести каждого. [Лучше] Если мы привьемся и создадим коллективный иммунитет», – рассказал он в ходе пресс-конференции в пресс-центре НСН.

Онищенко отметил, что ревакцинацией населения необходимо заниматься активнее, потому что далеко не все граждане идут на повторную прививку.

По его словам, в России ревакцинации подлежит 20 млн человек, в то время как повторно прививку сделали пока только восемь миллионов.

«То есть нам не только нужно призывать к вакцинации тех, кто вообще не болели и не вакцинировались, но еще и тех, кто уже привился, надо ревакцинироваться. Это плохой показатель, этим нужно заниматься», — добавил бывший главный санитарный врач России.

Он также указал на то, что количество заболевших «омикрон»-штаммом растет, что приводит и к росту смертности. В связи с этим Онищенко призвал не расслабляться на новостях о более легком течении заболевания.

Да, “омикрон” протекает более легко. Но, за прошедшие сутки умерло 9 863 человека, а до этого — 9 222 человека. А недавно мы говорили про 4-5 тысяч. Так что число заболевших значительно больше, и трагические цифры по умершим увеличиваются. Да, летальность уменьшается, но число умерших-то растет!

Также он отметил, что легкость нового доминирующего штамма относительна, ведь в конечном итоге «болезнь отнимает здоровье, пусть даже меньше, чем предыдущие формы». По словам Онищенко, считать «омикрон» природной вакциной не стоит. Он добавил, что иммунитет после прививки лучше, чем после болезни.

При этом Онищенко допустил, что «омикрон» вполне может оказаться завершающим штаммом.

Статистика заболеваемости

В России за последние сутки было выявлено 38 850 случаев заболевания COVID-19, полностью выздоровели 22 920 человек, скончались 698.

Всего с начала пандемии в России зафиксировали 10 938 261 случай заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели — 9 950 333, умерли 323 376.

В Москве за минувшие 24 часа COVID-19 заразились 11 557 человек, что стало абсолютным рекордом с начала пандемии. До этого максимальным показателем по столице считался суточный прирост в 9 120 человек, зафиксированный 19 июня 2021 года. За последние 24 часа в столице выздоровело 2 307 человек, скончались 70 заболевших COVID-19.

Вице-премьер России Татьяна Голикова 18 января сообщила, что «омикрон»-штамм коронавируса был выявлен уже у 1 682 россиян, однако на деле случаев значительно больше. На фоне распространения нового варианта COVID-19 карантин для заразившихся коронавирусом сокращается с двух недель до одной, сообщила вице-премьер, поскольку власти готовятся к двукратному росту заболевших к 24 января.

Вирусолог и член-корреспондент РАН Петр Чумаков накануне рассказал RTVI, что для штамма «омикрон» характерны температура, озноб, сухой кашель с раздирающим чувством в горле, а также насморк. При этом практически не бывает потери обоняния. Лечение, как и при любой вирусной инфекции, симптоматическое, добавил Чумаков. По его мнению, чтобы обезопасить себя от заражения, стоит по возможности оставаться дома, а в многолюдных помещениях носить маску, причем регулярно ее менять на свежую. «Омикрон»-штамм был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За это время он успел распространиться более чем в 110 странах мира, включая Россию. При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19.