Эксперты ООН по правам человека насчитали 450 случаев пыток в Беларуси и шесть пропавших без вести с начала протестных акций. Об этом 1 сентября сообщается на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека.

В ООН призвали белорусские власти прекратить пытки задержанных и привлечь к ответственности силовиков, которые безнаказанно избивали демонстрантов. Кроме того, эксперты призвали немедленно уведомлять членов семьи о задержании родственника.

В управлении отметили, что они получали сообщения о насилии в отношении женщин и детей и сексуальном насилии. Всего с начала протестов, по данным ООН, были задержаны 6,7 тысячи человек, среди которых есть и журналисты.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия избирательных участков в стране начались массовые акции протестов.

Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях итогов голосования и требуют отставки Лукашенко. В первые дни протесты сопровождались столкновениями с милицией и жесткими задержаниями. Потерпевшие рассказывали, как в автозаках, а затем в СИЗО людей избивают силовики.

В последующие дни насилие со стороны милиции снизилось. Каждое воскресенье в Минске и других городах начали проходить массовые шествия. В столице они собирали больше 100 тысяч человек.

Силовики задерживали и журналистов иностранных изданий. Например, 27 августа для проверки документов в РОВД доставили больше 20 сотрудников СМИ. МИД Беларуси в конце августа лишил аккредитации 19 корреспондентов иностранных изданий.