Белорусские власти лишили аккредитации 19 корреспондентов западных изданий, среди которых есть граждане России. Об этом 29 августа сообщает TUT.by.

В белорусском МИДе заявили, что журналистов лишили аккредитаций по решению Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере. В частности, работать в стране запретили сотрудникам Би-би-си, Associated Press, Reuters, «Радио Свобода», AFP, RFI и «Настоящего времени».

Четверо из лишенных аккредитации журналистов имеют российское гражданство. В российском посольстве рассказали РИА Новости, что двое из них работают в AP, а двое других — на немецком телеканале ARD.

Журналист Илья Кузнецов (ARD) отметил в разговоре с TUT.by, что его коллегам запретили въезд на территорию Беларуси в течение пяти лет. Он добавил, что на него составили протокол за активное участие в массовой акции, сейчас он ждет суда.

27 августа, в Минске задержали больше 20 журналистов, которые собрались для освещения протестной акции у площади Независимости. Их погрузили в микроавтобус и доставили в Октябрьский РОВД для проверки документов. Позже силовики заявили, что задержали около 50 журналистов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще до президентских выборов негативно высказывался об иностранных СМИ. По его мнению, они не соблюдают законы страны и их нужно «выдворять».

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые протестные акции, на которых люди выступают против итогов президентских выборов и требуют отставки Лукашенко. Первые несколько дней протестов сопровождались столкновениями протестующих с силовиками. ОМОН задерживал в том числе и российских журналистов, которых доставляли в изоляторы.