Российско-украинский конфликт закончится тогда, когда Россия и США подпишут мирный договор. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с Reuters.

«Поскольку России нужны гарантии безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой», — утверждает Орбан.

За несколько месяцев до начала боевых действий на Украине Россия инициировала диалог по поводу гарантий взаимной безопасности с США и НАТО. В частности, Москва требовала от альянса отказа от расширения на восток и недопуска в НАТО Украины и Грузии.

По словам Орбана, cтратегия, которую избрал Запад в противостоянии с Россией, заключается в уверенности в том, что Киев сможет победить Москву с помощью оружия НАТО, а западные санкции ослабят Россию и нанесут ей больший ущерб, чем самому Евросоюзу, которые эти санкции ввел.

Однако, как утверждает Орбан, эта стратегия потерпела неудачу, — например, из-за санкций цены на энергоносители, напротив, слишком сильно выросли. «Совершенно очевидно, что война не может быть выиграна таким путем», — считает венгерский премьер. Кроме того, по мнению Орбана, Украина никогда не выиграет в конфликте с Россией, потому что российская армия имеет «ассиметричное превосходство».

«Новая стратегия должна состоять в том, чтобы сфокусироваться на мирных переговорах и составить предложение по мирному договору, [а не на том], чтобы выиграть войну», — утверждает Орбан.

После начала боевых действий на Украине Венгрия отказалась от поставок на Украину летального оружия и его транзита через свою территорию. «Мы не допустим втягивания Венгрии в конфликт — мы не вводим в Украину войска и оружие. <…> Венгрия для нас на первом месте», — говорил Орбан. Венгрия также отказывалась вводить санкции против энергетического сектора России.