17 марта Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Как мировые лидеры отреагировали на это — в материале RTVI.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь

Китайский МИД призвал Международный уголовный суд занять «объективную и беспристрастную» позицию, а также избегать политики двойных стандартов. Вэньбинь также заявил, что МУС должен уважать неприкосновенность глав государств в соответствии с международным правом, передает AFP.

Реакция США и Германии

Президент США Джо Байден
Adam Schultz / White House

Ранее решение МУС поддержали в частности президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц.

Байден назвал решение Международного уголовного суда оправданным, однако отметил, что США не признают его компетенцию. Отвечая на вопрос, следует ли судить российского президента за «военные преступления», Байден выразил уверенность, что Путин «явно» их совершал.

Шольц, комментируя решение МУС, заявил, что «никто не может быть выше закона», и назвал суд в Гааге «подходящим учреждением для расследования военных преступлений».

Глава Минюста Германии Марко Бушманн в свою очередь сообщил, что Путина арестуют, если он приедет в страну. Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз «приветствует и поощряет» усилия по привлечению к ответственности виновных в военных преступлениях.

Президент Сербии Александр Вучич

Вучич усомнился в том, что решение выдать ордер на арест Путина было мудрым и просчитанным. По его мнению, оно демонстрирует нежелание говорить о мире и будет иметь «плохие политические последствия».

«Я не уверен, что это было достаточно мудрое или просчитанное решение. Но свою работу, может быть, они знают лучше, чем я», ― приводит слова сербского президента Blic.

Вучич также отметил, что Путина сравнивают с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, но «лидера маленькой страны нельзя сравнивать с великой державой».

По мнению Вучича, цель решения выдать ордер на арест Путина ― усложнить общение российского президента.

«Отлично, теперь вы обвинили его в военных преступлениях. А с кем вы сейчас будете разговаривать? Или, может быть, вы не хотите разговаривать? Или вы ждете поражения [России]?» ― заявил Вучич.

Решение МУС «показывает, что существует большое нежелание говорить о мире и перемирии», добавил сербский президент. Оно «будет иметь плохие политические последствия», которые, в свою очередь, приведут к «плохим последствиям в жизни людей», резюмировал Вучич.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен

Bernd von Jutrczenka / DPA / Picture Alliance / TASS

Ордер на арест Путина может спровоцировать ядерную войну и усложнит усилия по поиску мирного разрешения конфликта на Украине, считает камбоджийский премьер.

Он призвал заинтересованные стороны найти решение для прекращения конфликта и не создавать угрозы для усиления напряженности.

«Ордер МУС на арест Путина усложнит усилия по поиску мирного решения конфликта между Украиной и Россией, особенно перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, во время которого он, как ожидается, будет выступать посредником в установлении мира», ― заявил Хун Сен.

Он добавил, что МУС не имеет права арестовывать подозреваемых без сотрудничества с правительствами соответствующих стран. «Согласится ли Путин быть арестованным без конфронтации? Если МУС попытается его арестовать, готовы ли российские власти допустить, чтобы это произошло легко?» ― добавил премьер.

Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья

Южно-Африканская республика «приняла к сведению» решение МУС об аресте российского президента и «осознает свои юридические обязательства», заявил Магвенья.

В августе в ЮАР пройдет саммит стран БРИКС, куда входит и Россия. Кремль пока не подтверждал участие Владимира Путина в саммите, но, как пишет Reuters, его визит ожидается.

«Мы, как правительство, осознаем наши юридические обязательства. Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами», ― сообщил Магвенья.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков

Решение Международного уголовного суда (МУС) об ордере на арест президента РФ Владимира Путина никак не повлияло на его работу и работу администрации главы государства, где к решению отнеслись спокойно. Об этом журналистам заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит агентство ТАСС.

«Относимся к этому спокойно, все тщательно фиксируем и продолжаем работать. Продолжает, главное, работать президент», — сказал Песков, отвечая на вопрос о личном отношении Путина к решению МУС

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев

Артем Геодакян / ТАСС

Медведев в своем новом посте в телеграме пригрозил Гаагскому суду ракетным ударом. «Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового «Оникса» из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд — лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…», ― написал Медведев.

Он назвал МУС «говённым» и «никому не нужным», отметив, что суд за время существования привлек к ответственности «три десятка никому не известных лиц».