Основатель компании «Амедиа», продюсер Александр Акопов прокомментировал RTVI возможность появления документального фильма «Навальный» (Navalny) канадского документалиста Дэниэла Роэра на российской платформе «Амедиатека». Отечественный стриминговый сервис занимается дистрибуцией части контента HBO, который наряду с телеканалом CNN выступает создателем картины о российском оппозиционере.

«У нас есть исключительные права на определенный пакет фильмов HBO. Фильм «Navalny» в этот пакет не входит», — рассказал RTVI Александр Акопов.

По словам продюсера, компания «пока не планировала» вести отдельные переговоры с HBO о покупке каких-либо прав на показ или трансляцию этого фильма на территории России.

Картина режиссера научно-популярных фильмов Дэниэла Роэра об Алексее Навальном выйдет в широкий прокат на стриминговом сервисе HBO Max (в России контент этого сервиса доступен на «Амедиатеке»). Дата релиза фильма на онлайн-площадках пока неизвестна. Первый показ документальной картины состоялся на фестивале независимого кино Sundance Film Festival в ночь с 25 на 26 января.

В фильме «Навальный» будут показаны события, которые произошли после предполагаемого отравления Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок» в августе 2020 года. Сам оппозиционер рассказывал, что решение о съемках картины было принято еще в берлинской больнице, где он несколько месяцев проходил лечение. «„Новичок“, отравление, больница, охрана — слишком дико, чтобы это не снимать. И хоть я терпеть не могу формат “вы делайте, что планировали, занимайтесь своими делами, а мы просто будем ходить с камерой и снимать», решил, что стоит попробовать», — говорил он.

Первые отзывы о «Навальном»

Критик Variety Оуэн Глейберман после просмотра киноленты о Навальном заявил, что это «обязательный для просмотра фильм об антипутинском борце за свободу, который стал совестью России». Критик The Hollywood Reporter Дэниел Фринберг назвал работу Роэра «тревожной и печальной, как и демократия в России».

Журналист русской службы Би-би-си Сергей Горяшко предположил, что российский зритель, который ждет от фильма новых подробностей о том, как Навальный расследовал покушение на самого себя и готовил фильм о «дворце Путина», «вероятно, будет разочарован».

Отравление Навального

Алексея Навального госпитализировали в больницу в Омске 20 августа 2020 года после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. На некоторое время политика ввели в искусственную кому. Спустя два дня Навального доставили в клинику Берлина. Позднее немецкая военная лаборатория обнаружила в крови оппозиционера следы отравляющего боевого вещества из группы «Новичок». Выводы этой лаборатории подтвердили две европейские лаборатории, сертифицированные ОЗХО. При этом российские врачи утверждают, что не нашли следов яда в анализах Навального. Москва также неоднократно отвергала обвинения в отравлении политика.

После отравления Навальный вернулся в Россию, где ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С конца февраля 2021 года он отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области. Затем против Навального возбудили уголовное дело о создании экстремистской организации. Оно стало четвертым после возвращения политика на родину.

В 2021 году Навальный отправил из колонии несколько писем, которые становились публичными. Например, в одном из них он призывал своих соратников «жестить и работать без оглядки» в борьбе с властями. В другом же политик написал об инфляции в России на примере товаров из тюремного магазина. В декабре оппозиционер опубликовал письмо, в котором рассказал, как проходит его обучение швейному делу.