Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на тяжелые условия пребывания в СИЗО — он столкнулся со множеством ограничений, в частности, ему не дают соблюдать необходимую при болезни диету. Об этом рассказал член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Хуруджи.

Хуруджи посетил предпринимателя в одиночном следственном изоляторе. По его словам, Сачков недоволен условиями содержания — в камерах жесткие матрасы и подушки, поэтому на них почти невозможно спать. Кроме того, бизнесмен оказался в полном информационном вакууме — ему, в частности, даже не дают отправить или прочитать письмо.

«Сачков находится в одиночной камере, и у него главная жалоба в том, что он полностью отрезан от внешнего мира. Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме», — сказал Хуруджи.

Предприниматель, по словам члена ОНК, пытался отправить 17 писем, но ему не разрешили этого сделать. Из-за этого он не может рассказать, какие передачи ему необходимы, хотя ему нужно прислать определенные продукты, а также, особенно перед зимой, — теплую одежду, мыло, бритву и медикаменты. На имя Сачкова также поступило 25 писем, но их изъяла администрация.

Еще одна проблема, с которой столкнулся Сачков в СИЗО, — это питание. Предпринимателю необходимо соблюдать диету, но ему не предлагают нужные продукты, несмотря на то, что это предусмотрено правилами содержания. «У него есть болезнь, при которой требуется определенное диетическое питание, однако он его пока не получает. Он начал проходить необходимое обследование, но там есть часть, которую могут провести только в определенных больницах», — рассказал правозащитник.

Сачкову также не дают рассказать, кто является его адвокатом, отметил Хуруджи.

Несмотря на это, по словам правозащитника, предприниматель находится в хорошей физической форме. Следов побоев на нем нет. Сачкову удается сохранять рассудок, так как внешне он выглядит спокойным и разумным. При этом видно, что он «находится в шоковом состоянии», — предприниматель все еще не понимает, что с ним произошло и почему его арестовали.

Дело Сачкова

О том, что Илью Сачкова задержали, RTVI узнал в ночь на 29 сентября — тогда в офис разработчика пришли с обысками силовики. Впоследствии ему предъявили обвинение в госизмене.

Дело предпринимателя может быть связано с именем сотрудника Group-IB Никиты Кислицина. Власти США обвинили его в кибепреступлениях — следствие посчитало, что он планировал продать данные, которые его сообщник украл у соцсети Formspring в 2012 году. Group-IB отрицала связь Кислицина с кражей.

«Медуза»* писала, что в 2014 году Кислицин дал показания ФБР в посольстве США в Москве. Он рассказал о своих связях с российскими хакерами и заявил о своем желании «уладить ситуацию» в обмен на то, что он спокойно сможет ездить в США, сообщало издание. Кислицын утверждал, что показания американцам он дал с согласия Ильи Сачкова.

Group-IB — одна из ведущих российских и мировых компаний в сфере кибербезопасности. В 2018 году компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре, хотя большинство ее продуктов по-прежнему разрабатывается в России. По словам собеседника RTVI, большую часть времени Сачков проводил в Сингапуре.

Илья Сачков участвует в экспертных комитетах при Госдуме, МИД, Совете Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Сачков трижды встречался с президентом Владимиром Путиным и участвовал во встречах премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT.

*признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента