Один из основателей британского финтех-стартапа и банковского сервиса Revolut, миллиардер Николай Сторонский отказался от российского гражданства. Об этом сообщили The Telegraph и Forbes со ссылкой на представителя компании.

Представитель Revolut сказал Forbes, что Сторонский «отказался от российского гражданства некоторое время назад».

В компании заявили The Telegraph, что позиция бизнесмена о российской военной операции на Украине общеизвестна: «Он по-прежнему решительно призывает к немедленному прекращению боевых действий».

Forbes отмечает, что Сторонский стал четвертым предпринимателем из числа бывших и действующих участников рейтинга журнала, отказавшихся от российского паспорта в последние месяцы. Ранее это сделали Рубен Варданян, Юрий Мильнер и основатель основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов.

  • Николай Сторонский родился в подмосковном Долгопрудном, он выпускник МФТИ. В 2015 году вместе с украинцем Владом Яценко он основал стартап Revolut. После начала боевых действий на Украине миллиардер осудил решение российских властей.
  • 19 октября Украина ввела санкции против отца Николая Сторонского, Николая Сторонского-старшего — гендиректора АО «Газпром промгаз». В Совета нацбезопасности Украины заявили, что Сторонский-старший «несет ответственность за материальную и финансовую поддержку действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».
  • В апреле несколько предпринимателей, связанных с Россией, обратились к издателям журнала Forbes с просьбой не называть их «российскими бизнесменами». Среди них был и Сторонский.