Суд Нарьян-Мара приговорил отца соратника Навального Ивана Жданова, 66-летнего Юрия Жданова, к 3 годам лишения свободы условно. Об этом рассказал адвокат подсудимого Владимир Воронин.

Юрия Жданова признали виновным по статьям о мошенничестве и служебном подлоге. По словам Жданова-младшего, его отцу также назначен испытательный срок в 2 года. Жданова-старшего освободили в зале суда.

Накануне прокурор требовал для Юрия Жданова три года колонии.

Дело Юрия Жданова

Юрия Жданова арестовали в марте 2021 года. Его обвиняли по статье о превышении должностных полномочий. В итоге обвинение переквалифицировали и Жданов-старший стал проходить по статьям о мошенничестве и служебном подлоге.

Арест Жданова-старшего произошел на фоне того, как соратники оппозиционера Алексея Навального, который сейчас отбывает свой срок во Владимирской колонии ИК-2, начали уезжать из России. Одним из тех, кто покинул страну, был юрист Иван Жданов — сын Юрия Жданова.

Следствие утверждало, что Жданов-старший, будучи работником администрации поселка Искателей Ненецкого автономного округа, в составе жилищной комиссии постановил выдать квартиру в 51 квадратный метр женщине, депутатке Юлии Ветровой, по договору социального найма (договор на право пользования жильем). Впоследствии оказалось, что женщина, получившая квартиру, уже имела субсидии на жилье.

По версии следователей, Жданов якобы дружил с матерью Ветровой, Ольгой Виноградовой, которая возглавляла отдел финансирования в администрации поселка, а ущерб от передачи квартиры составил 2,5 млн рублей. Квартиру в итоге вернули администрации.

Во время нахождения в СИЗО Юрий Жданов, страдающий гипертонической болезнью, жаловался на условия своего содержания. В частности, Иван Жданов рассказывал, что камера, в которой сидел отец, была переполнена, из-за чего заключенным приходилось спать в ней посменно.

«Ни сидеть, ни лежать, ни писать, ни думать, ни жить — ничего не могу. Во всём теле тупая бесконечная боль. В пакетике были обезболивающие таблетки, но во время вечернего шмона пакетик изъяли и выкинули», — описывал Жданов-старший условия своего содержания в письме к сыну.

Сын считает, что преследование — политическое

Иван Жданов неоднократно связывал преследование отца со своей политической деятельностью. Оппозиционер проходит по нескольким статьям: Следственный комитет (СК) возбудил на него дело о привлечении подростков к несанкционированным митингам, а также о создании некоммерческой организации, посягающей на права граждан.

В июне Жданова-младшего также объявили в международный розыск за злостное неисполнение судебного решения — он не удалил из интернета фильм «Он вам не Димон», который посвящен бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву. Кроме того, на Ивана Жданова возбудили дело о создании экстремистского сообщества (по нему также проходит Алексей Навальный).