Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (признан в России НКО-иностранным агентом и экстремистской организацией) Ивана Жданова объявили в международный розыск. Об этом 29 июня сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Жданова Владимира Воронина.

upd 1
Нагатинский суд Москвы заочно арестовал Жданова на один месяц с момента задержания по делу о злостном неисполнении судебного решения. Речь идет об отказе удалить из интернета фильм «Он вам не Димон», посвященный бывшему премьеру Дмитрию Медведеву.

По словам защитника, Жданов обвиняется в злостном неисполнении решения суда. Воронин отметил, что об объявлении его клиента в международный розыск и предъявлении ему обвинения он узнал из ходатайства следствия о заочном аресте, которое направили в Нагатинский суд Москвы.

Жданов является фигурантом нескольких уголовных дел. В апреле на него вместе с оппозиционным политиком Алексеем Навальным и Леонидом Волковым, который руководил сетью региональных штабов Навального (признаны в России экстремистской организацией), завели дело о создании некоммерческой организации, которая посягает на права граждан.

В конце января СК завел дело по факту привлечения подростков к несогласованным митингам. В полиции сказали, что указания об этом давали Волков и Жданов. Волкова тогда объявили в розыск.

Жданова объявили в федеральный розыск в июне 2021 года. По какому делу тогда не было известно.

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК экстремистской организацией и запретил ее деятельность, в том числе распространять любую информацию, совершать финансовые операции, а также участвовать в выборах и организовывать акции.

Жданов 11 июня в эфире «Эха Москвы» сказал, что они с соратниками ищут новые способы финансирования своей деятельности. В частности, он предположил, что сбор средств можно будет организовать через ютьюб-канал Навальный LIVE, в отношении которого не принималось никаких запретов.