В Госдуме призвали ввести персональную ответственность как для предпринимателей, так и для проверяющих органов за массовые отравления алкоголем, а также отменить мораторий на проверки для такого бизнеса. Депутаты Госдумы и представители индустрии прокомментировали RTVI смертельные отравления в Ульяновской и Самарской областях.

Алексей Куринный, зампред комитета Госдумы по охране здоровья

По какой причине это произошло, думаю, выяснят следственные органы, но больше похоже на отравление метиловым спиртом. Периодически у нас случаются такие массовые отравления и гибель людей.

Происходит это из-за ослабления контроля и надзора в рамках реализации 336 постановления правительства Российской Федерации: сегодня контроль и внеплановые проверки практически отменены, что, естественно, никак не отражается в лучшую сторону на состоянии дел. Поэтому такие непонятные предприятия в кустарных или полукустарных условиях разливают спиртосодержащие жидкости и потом продают их, а люди гибнут.

Поэтому, мне кажется, все, что касается угрозы для здоровья граждан и угрозы причинения вреда на окружающей среде, не должно избегать проверок или быть освобождено от проверок. Надо вносить изменения в соответствующее федеральное законодательство, правительство это может сделать внесением изменений в постановление.

«Предложения эти звучат регулярно, но, видимо, до крупных провалов на них никто не реагирует. Я еще раз обращусь в правительство с просьбой в данном случае снять мораторий на проверки подобного рода предприятий и учреждений», — подчеркнул Куринный.

Султан Хамзаев, депутат Госдумы, глава организации «Трезвая Россия»

«За такого рода эпизоды должна быть ответственность, приравненная к массовым убийствам, каковыми они и являются. Нужно наказывать всех тех, кто отвечает за то, что такого рода заведения вообще функционируют — это и сотрудники полиции, и муниципальные власти, которые отвечают за торговлю, потому что это их прямое халатное упущение», — заявил RTVI Хамзаев.

Продавец, хозяин объекта, оптовик, производитель — все должны нести одинаковую ответственность, потому что они вместе называются «цепочка реализации». А также проверяющие органы, которые упустили, пропустили и, что называется, все профукали. Для всех должна быть персональная ответственность.

Мы об этом многократно говорили, сигнализировали, мы всегда даем все необходимые месседжи, что такого рода заведения торгуют контрафактом. За все, что пагубно влияет на здоровье наших граждан, должна быть персональная ответственность.

Государственная система должна быть максимально жесткой и карательной к таким предпринимателем. В целом у граждан есть огромный запрос на то, чтобы такого рода заведения убрать из жилых многоквартирных домов, потому что это дает рост криминогенной статистики.

Игорь Косарев, президент Союза производителей алкогольной продукции (ГК «Руст», Beluga Group, Ladoga и др.)

«Мы считаем, что в алкогольной индустрии, где высокие риски и государственные (я имею в виду акциз), и высокие риски у граждан (я имею в виду возможные отравления, в том числе метанолом, которые уже не в первый раз происходят), проверки должны быть», — подчеркнул Косарев в беседе с RTVI.

И Росалкогольрегулирование, и Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) за это борются. СПАП — потому что отсутствие контроля дает возможность работать нелегалам. Возникает незаконная конкуренция.

Что касается причин отравлений, наверняка это отравления метанолом. И здесь на первое место выходит регулирование оборота медицинского спирта и метанола.

На сегодняшний день в сфере, касающийся медицинской и ветеринарной деятельности, спирт продается без акциза, он трудно идентифицируется и поэтому зачастую смешивается с метанолом, который ничем не отличается. Всю сферу регулирования, касающуюся оборота медицинского и ветеринарного спирта и метанола, нужно, безусловно, ужесточать, то есть регламентировать, чтобы подобного рода случаев не было.

Случаи отравления суррогатным сидром в регионах России

В понедельник, 5 июня, власти города Димитровград в Ульяновской области заявили, что восемь человек погибли и 14 пострадали от отравления спиртосодержащим напитком производства фирмы «Мистер Сидр», который продавался в местных розничных магазинах «Территория пива».

Также известно о двух погибших женщинах в Самарской области, где, по предварительным данным, производился суррогатный сидр. Кроме того, о двух пациентах в критическом состоянии после отравления алкоголем сообщили в Удмуртии. Связаны ли эти случаи с продукцией компании «Мистер Сидр», не уточняется.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших за собой смерть двух или более лиц, пишут «Новые известия». Предпринимателя, производившего опасный напиток, задержали, ему грозит до десяти лет лишения свободы. В Роспотребнадзоре заявили, что начали проверку и стали изымать из оборота продукцию, произведенную компанией «Мистер Сидр».

Глава Димитровграда Андрей Большаков подтвердил, что продукцию уже изымают из торговых точек. Он также посоветовал жителям города временно воздержаться от приобретения и распития алкоголя.