Палата представителей Конгресса США 3 января одобрила законопроекты о финансировании, которые не предусматривают строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщило агентство Reuters.

В первый день работы Палаты представителей Конгресса США 116-го созыва, где теперь демократы составляют большинство, одобрили два проекта о бюджете. В их поддержку выступил 241 член палаты, а 190 человек проголосовали против. Теперь законопроекты должен одобрить Сенат США, где больше половины мест занимают республиканцы.

Один из законопроектов должен предоставить средства для Госдепартамента, министерств финансов, торговли, сельского хозяйства, труда, а также других ведомств, которые с 22 декабря 2018 года частично приостановили работу. Во втором законопроекте предлагается выделить на охрану с Мексикой $1,3 млрд и еще дополнительные $300 млн на защитное оборудование и видеокамеры.

При этом Нэнси Пелоси, которую избрали спикером Палаты представителей Конгресса США нового созыва, заявила, что они против строительства стены, поскольку это старый способ мышления, который не имеет ничего общего с политикой.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что Сенат не примет документы, которые не смогут «получить подпись президента США Дональда Трампа». За несколько часов до голосования в Палате представителей стало известно, что советники президента рекомендовали ему наложить на голосование вето, если Конгресс примет проект бюджета без средств на стену с Мексикой.

После голосования Трамп опубликовал в своем инстаграме фотографию, на которой написано «Стена близко». Таким образом президент сделал отсылку на сериал «Игра престолов», в котором есть похожее выражение «Зима близко».

22 декабря американское правительство частично приостановило работу после того, как Сенат и президент Дональд Трамп не смогли достичь соглашения по бюджету, поскольку президент отказался подписывать документ без $5 млрд на стену на границе Мексикой.

Стена на границе с Мексикой — предвыборное обещание Трампа. Он предполагал, что расходы на строительство могут оплатить власти Мексики. В ответ бывший президент страны Энрике Пенья Ньето заявил, что мексиканцы не заплатят за нее «ни цента».