Двое человек, которые попали в больницу Солсбери после отравления ядом «Новичок», брали в руки зараженный предмет. Об этом 5 июля сообщили на сайте полиции Лондона.

Это удалось установить после специальных тестов и изучения анализов Чарли Роули и Дона Стерджесса. Сейчас полицейские выясняют, что это мог быть за предмет.

Полицейские используют защитные костюмы, чтобы не отравиться самим. Отдельные места в Эймсбери и Солсбери все еще огорожены, потому что пострадавшие могли их посещать, рассказали в полиции.

До этого правоохранительные органы установили, что «Новичок», которым отравились Роули и Стреджесс, совпадает по классу с тем, с помощью которого покушались на Сергея и Юлию Скрипалей. Не уточняется, были ли они изготовлены в одной и той же лаборатории.

При этом британские власти утверждают, что случай с двумя британцами не был покушением. Роули и Стерджесс доставили в больницу из города Эймсбери, который находится приблизительно в 15 км от Солсбери. Сейчас они в критическом состоянии. Sky сообщал, что пострадавшие употребляли наркотики.

В отравлении бывшего офицера ГРУ и его дочери Лондон обвинил Кремль. Власти России обвинения отрицают.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.