Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что отравление двух человек веществом «Новичок» недалеко от Солсбери не было покушением. Об этом 5 июля он сказал в интервью телеканалу Sky News.

По словам Уоллеса, пострадавшие могли отравиться, потому что контактировали с веществом, которое осталось в Солсбери после отравления Сергея и Юлии Скрипалей.

В полиции Британии также отмечали, что мотивов для покушения Чарли Роули и Доуна Стерджесса не было. Они не сотрудничали со спецслужбами.

Уоллес отметил, что у людей, которые общались со Стерджессами, нет аналогичных симптомов.

30 июня Чарли Роули и Доун Стерджесс из города Эймсбери, который находится недалеко от Солсбери, попали в больницу с признаками отравления. 4 июля британские спецслужбы сказали, что они отравились нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Сейчас пострадавшие находятся в критическом состоянии.

В начале марта в городе Солсбери отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их привезли в больницу в критическом состоянии. Спецслужбы Британии сказали, что при отравлении использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработкой которого занимались в СССР. В мае Скрипалей выписали из больницы.

Власти Британии официально обвинили Россию в причастности к преступлению. Москва отрицает участие в покушении.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.