Палата общин британского парламента приняла поправки к бюджетному законопроекту, которые ограничат финансовые возможности кабинета министров Великобритании, если страна покинет Евросоюз без итоговой сделки. Об этом 8 января написала газета Telegraph.

Поправки поддержали 303 депутата, против них высказались 296. По словам депутата Иветт Купер, которая внесла документ на рассмотрение, изменения в Законе о финансах снизят вероятность «хаотического и разрушительного» сценария, при котором Великобритания может выйти из ЕС без сделки об условиях дальнейшего сотрудничества между Лондоном и Брюсселем.

Telegraph отметила, что принятые поправки создадут сложности для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, но при этом не должны помешать правительству собирать ключевые налоги и пересматривать их ставки.

14 ноября кабмин Великобритании поддержал предварительный текст соглашения о выходе страны из ЕС, а 25 ноября план Брэкзита утвердили лидеры 27 стран, которые входят в Евросоюз. Теперь сделку должен одобрить британский парламент.

10 декабря Мэй отложила парламентское голосование по выходу страны из ЕС с 11 декабря на 15 января. 13 декабря в британском парламенте прошло голосование по вотуму недоверия премьер-министру, но большинство консерваторов поддержали Терезу Мэй.

Самый спорный вопрос сделки о Брэкзите — «жесткая граница». Предполагается, что в переходный период Брэкзита Северная Ирландия сохранит единую таможенную территорию с ЕС. Из-за этого в то же время в Таможенном союзе будет оставаться и вся Великобритания.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе страны из состава ЕС. Брэкзит одобрили 53,4% граждан. По плану главы правительства, Великобритания начнет выход из Евросоюза 29 марта 2019 года.