Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО. Соответствующий законопроект поддержали 184 депутата из 200, семеро проголосовали против, один воздержался. Об этом сообщается на сайте парламента.

Теперь закон о вступлении Финляндии в НАТО должен подписать президент страны Саули Ниинистё.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Для присоединения к Североатлантическому альянсу необходимо согласие всех 30 стран блока. Турция и Венгрия пока не ратифицировали заявки Финляндии и Швеции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что некоторые венгерские парламентарии выступают против принятия Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку представители этих стран «бессовестно распространяют ложь о Венгрии».

В Турции готовы поддержать заявку Финляндии отдельно, тогда как к Швеции у республики есть несколько претензий. В частности турецкие власти обвиняют Стокгольм в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической. В январе отношения между странами осложнились из-за акций с сожжением Корана возле турецкого посольства в Стокгольме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган после этого заявил, что Швеция может «даже не мечтать» о согласии на вступление в НАТО от Анкары. Финский министр иностранных дел Пекка Хаависто на фоне этого скандала допустил, что Финляндии придется вступить в альянс без Швеции.