Финляндия может продолжить процедуру вступления в НАТО, начатую в мае 2022 года, без привязки к заявке Швеции. О возможности реализации такого сценария заявил в интервью Yle финский министр иностранных дел Пекка Хаависто. Таким образом Финляндия впервые допустила рассмотрение своей заявки на вступлении в НАТО без шведской на фоне скандала, начавшегося из-за сожжения Корана в Стокгольме.

«Финляндии, возможно, придется пересмотреть свою заявку на одновременное членство в НАТО со Швецией», — сказал Хаависто (цитата по «Интерфаксу»).

По словам министра, финские власти должны будут оценить ситуацию, «если выяснится, что заявка Швеции застряла надолго». При этом в начале января Хаависто заявлял, что Хельсинки не планирует вступать в НАТО раньше Стокгольма.

В то же время, по словам главы финского МИДа, пока слишком рано занимать позицию по вопросу членства Швеции в военном блоке. В то же время Хаависто указал на необходимость перерыва в переговорах между Финляндией, Швецией и Турцией, выступающей против вступления скандинавской страны в Североатлантический альянс.

«Нужен тайм-аут, прежде чем мы вернемся к трехсторонним переговорам и посмотрим, где мы оказались, когда осядет пыль после нынешней ситуации, поэтому никаких выводов делать пока не следует. Думаю, будет перерыв на пару недель», — заявил финский министр, предположив, что обстановка стала «неспокойной» из-за выборов в Турции.

Хаависто добавил, что три стороны могут организовать в начале весны встречу для рассмотрения сложившейся ситуации.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать от Анкары одобрения шведской заявки на вступление в НАТО после акции у турецкого посольства в Стокгольме, во время которой сожгли Коран. Турецкий лидер назвал произошедшее «гнусным актом», оскорбившим «всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман».

В день проведения протестной акции турецкие власти отменили визит в Турцию министра обороны Швеции Пола Йонсона. На этой встрече Стокгольм и Анкара должны были обсудить шведскую заявку на вступление в НАТО. Глава турецкого Минобороны Хулуси Акар, объясняя отмену визита Йонсона, сказал, что сейчас он «не имеет ни важности, ни смысла».

Турция отказывается ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО из-за претензий по вопросу пособничества «терроризму». В частности, Анкара критикует Стокгольм за антитурецкие демонстрации. Чтобы Швеция могла войти в НАТО, ее заявку должны одобрить все 30 государств, входящих в блок. На конец января членство скандинавской страны одобрили 28 стран, кроме Турции и Венгрии.

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО вместе со Швецией в мае, через несколько месяцев после начала войны России в Украине. Заявку Швеции до сих пор не одобрили Турция и Венгрия. Турция заблокировала начало переговоров по этому вопросу, выставив ряд условий, на которых она согласится одобрить заявки стран.

  • Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Тогда же Турция выступила против их присоединения к альянсу. В июне три страны подписали меморандум, согласно которому Финляндия и Швеция обязались не оказывать поддержку курдским группировкам. В ноябре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу указывал на сохранение претензий Анкары по этому вопросу. В частности, Эрдоган заявлял, что Швеция должна выдать турецким властям 130 членов Рабочей партии Курдистана (РПК).
  • Глава шведского правительства Ульф Кристерссон в начале января назвал невозможным выполнение всех требований, которые Турция выдвигает в качестве условия своего согласия на вступление страны в НАТО. «Они требуют того, что мы не можем и не хотим им дать», — сказал он.