Парламент Киргизии проголосовал за отмену неприкосновенности бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которого подозревают в коррупции и сокрытии доходов. Об этом 27 июня сообщает ТАСС.

За лишение Атамбаева неприкосновенности проголосовали 106 из 120 парламентариев. Теперь бывшего президента смогут привлечь к уголовной ответственности.

17 июня парламент Киргизии выдвинул обвинения против Атамбаева по девяти пунктам, включая коррупцию и сокрытие доходов. Его считают причастным к выдаче наградного оружия членам российских преступных группировок. Также Атамбаев может быть связан с незаконным освобождением криминального авторитета Азиза Батукаева.

Сам Атамбаев заявил, что не намерен приходить на допросы, а ситуацию с лишением неприкосновенности назвал политическим преследованием. «Я не собираюсь принимать участие в этом спектакле, все предъявляемые мне обвинения являются чушью и абсурдом», — добавил он.

В апреле 2019 года парламент одобрил закон, который позволяет лишать бывших глав республики неприкосновенности и привлекать их к уголовной ответственности, в мае действующий президент Сооронбай Жээнбеков подписал этот документ.

Атамбаев руководил страной с 2011 по 2017 годы. До этого он возглавлял правительство Киргизии в 2007 году, а также в период с 2010 по 2011 год.