Нижняя палата парламента Узбекистана поддержала сохранение в конституции страны пунктов о суверенитете республики Каракалпакстан (около 40% территории государства). Такое решение было принято после того, как на улицах прошли массовые протесты, а президент Шавкат Мирзиёев предложил оставить эти положения в документе без изменений.

После демонстраций в Узбекистане законодательная палата парламента страны решила продлить всенародное обсуждение изменений в конституцию до 15 июля. Причиной продления назвали «повышение активности граждан в выражении мнений по проекту конституционного закона».

Несогласованные митинги прошли 1 июля после того, как в конституцию Узбекистана предложили внести изменения — увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет, а также запретить Каракалпакстану возможность выйти из состава страны. Власти региона назвали протесты «попыткой захвата органов государственного управления».

Силовики применили против протестующих водометы, а МВД страны заявило, что акции были незаконными. Также ведомство сообщило, что были зафиксированы «попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане». Узбекский журналист Юрий Черногаев в беседе c BFM.ru отметил, что протесты в Каракалпакстане были мирными.

После митингов 2 июля в Нукус (столица Каракалпакстана) прибыл президент Шавкат Мирзиёев, где на встрече с местными депутатами он предложил сохранить в действующей конституции страны пункты о суверенитете республики, а также о праве республики на выход из состава Узбекистана. В действующей версии документа прописан статус Каракалпакстана как суверенной республики с правом выхода на основании референдума.