Парламент Венгрии проголосовал за ратификацию членства Финляндии в НАТО. Заявку страны на вступление в Североатлантический альянс поддержали 182 депутата, шесть выступили против, сообщает Associated Press.

Голосование в Национальном собрании Венгрии несколько раз откладывали. В последний раз его перенесли по причине того, что Будапешт сейчас сконцентрирован на переговорах с Еврокомиссией из-за обвинений в нарушении Венгрией верховенства закона.

Теперь Финляндии осталось получить официальное одобрение Турции. Протокол о членстве турецкий парламент рассмотрит на этой неделе.

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО вместе со Швецией в мае 2022 года, указав, что к такому шагу их подтолкнули события на Украине. После этого Турция заявила, что готова поддержать заявку Финляндии отдельно, тогда как к Швеции у республики есть несколько претензий.

В частности, турецкие власти обвиняют Стокгольм в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической. В январе 2023 года отношения между странами осложнились из-за акций с сожжением Корана возле турецкого посольства в Стокгольме.

Тогда же в Финляндии сообщили, что Хельсинки может продолжить процедуру вступления в альянс без привязки к заявке Стокгольма. В начале марта финский парламент проголосовал за вступление страны в НАТО. Соответствующий законопроект поддержали 184 депутата из 200, семеро проголосовали против, один воздержался.

18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с финским коллегой Саули Ниинистё в Анкаре сообщил, что Анкара начнет процесс одобрения членства Финляндии в НАТО. 23 марта президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о присоединении к блоку.

Решение о ратификации членства в НАТО Швеции может быть принято позже. Пока же заявка Стокгольма не рассматривается ни Будапештом, ни Анкарой.