Правящая партия Франции «Вперед, республика!» сменила название на «Ренессанс». Об этом 17 сентября сообщает радиостанция Franceinfo, отметив, что новое название теперь официально закреплено в уставе партии.

Как пишет французское издание, новое название уже закреплено в уставе «Ренессанса», принятие которого одобрили 87% делегатов съезда. Президент Франции Эмманюэль Макрон, основавший партию в апреле 2016 года, стал ее почетным председателем.

Franceinfo уточняет, что одновременно с переименованием «Ренессанс» примет форму классической партии. Это означает, что участники объединения должны будут платить обязательные взносы и лишатся возможности состоять в других политических формированиях.

Генеральный делегат движения Станислас Герини отмечал, что решение о переименовании связано с желанием партии «всегда делать выбор в пользу просвещения против мракобесия». По его словам, новое название отсылает к эпохе Просвещения.

Это не первый ребрендинг партии Макрона. Изначально она называлась «Вперед!». После победы на парламентских выборах 2017 года партия стала называться «Вперед, республика!».

В конце апреля Макрон победил на выборах и во второй раз стал главой государства. За него отдали свои голоса почти 58,55% избирателей. Тем самым он обошел правую кандидатку от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которой досталось 41,45% голосов. В рамках своей предвыборной кампании Макрон, в частности, предлагал повысить пенсионный возраст с 62 до 65 лет, сократить налоги, а также выделить €30 млрд для инвестиций в высокие технологии и в возобновляемые источники энергии.

В июне во Франции прошли парламентские выборы, по итогам которых партия Макрона получила 245 депутатских мандата. В то же время вторым по числу мандатов (131) оказался союз левых партий «Новый народный экологический и социальный союз» (в него входят «Неподчинившаяся Франция», а также представители социалистов, «зеленых» и коммунистов). Третьей (89 кресел) стала партия Марин Ле Пен «Национальное собрание».