Первая партия вакцины от коронавируса «Спутник V» выпущена в гражданский оборот. Об этом 8 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав России.

UPD. Первую партию российской вакцины от коронавируса направили в регионы, сообщает 12 сентября РИА Новости.

Как отметили в ведомстве, вакцина прошла все необходимые лабораторные испытания. В ближайшее время ожидаются поставки первых партий вакцины в регионы.

О регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 президент Владимир Путин объявил 11 августа. Препарат под названием «‎Спутник V» разработал российский медицинский институт имени Гамалеи.

В конце августа вакцины поступили в российские больницы. Прививку уже сделала одна из дочерей Путина, вице-премьер Марат Хуснуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минобороны Сергей Шойгу и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В начале сентября медицинский журнал Lancet опубликовал результаты исследования эффективности российской вакцины. В статье говорилось, что 42-дневные испытания вакцины проходили в июне и июле 2020 года. В каждом из них участвовали 38 здоровых взрослых. У каждого из них выработались антитела, серьезных побочных эффектов не зафиксировали.

При этом говорить о долгосрочной безопасности и эффективности вакцины пока нельзя, отмечалось в исследовании. Для этого необходимы крупные долгосрочные испытания и дальнейший мониторинг.