Лидер армянского оппозиционного движения Никол Пашинян 25 апреля встретился с послом России в Армении Иваном Волынкиным. Об этом сам политик рассказал в интервью РБК.

Пашинян отметил, что сам попросил российского посла о встрече. Главной темой беседы была ситуация в Армении. Оппозиционер подчеркнул, что в протестном движении «нет ни капли антироссийских настроений» и попросил не сравнивать ситуацию в стране с кризисом на Украине в 2014 году.

На встрече также обсудили проблему Нагорного Карабаха, но «не очень детально».

Лидер протестного движения добавил, что уже встречался с послами стран Евросоюза в Армении. В ночь на 26 апреля запланировали встречу с послом США.

В российском посольстве также рассказали о встрече с представителями армянской оппозиции. Дипломаты заявили, что всем политическим силам Армении нужно вести «конструктивный диалог», а также думать об интересах граждан страны.

23 апреля премьер-министр и бывший президент Армении Серж Саргсян подал в отставку после 11 дней массовых протестов. Люди были недовольны тем, что Саргсян стал премьер-министром после конституционной реформы и по сути пошел на третий срок.

Исполняющим обязанности премьера назначили Карена Карапетяна. Но протестующие не хотят, чтобы и он возглавил правительство. Пашинян вчера призвал сторонников снова выйти на улицы и добиться того, чтобы нового премьера выбрал народ. Сейчас премьера выбирают депутаты парламента.

Вечером 25 апреля оппозиционная парламентская фракция «Елк» официально выдвинула на пост главы правительства Никола Пашиняна. Он станет новым премьером, если за него проголосуют 53 депутата из 105. Сейчас у фракции всего девять мест в законодательном органе.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.