Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и папу Римского Франциска защитить Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) от дискриминации. Об этом 14 декабря сообщили Отдел внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ).

«В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков УПЦ, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», — говорится в сообщении патриарха.

По его словам, давление на верующих и священнослужителей УПЦ МП увеличилось после отказа участвовать в объединительном соборе, который должен пройти 15 декабря. Патриарх отметил, что сотрудники Службы безопасности Украины задерживают, обыскивают и вызывают на допросы архиереев УПЦ МП.

Патриарх также направил послания предстоятелям поместных православных церквей, генеральному секретарю Всемирного совета церквей Олафу Фюксе Твейту, главе Англиканского сообщества архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасу Гремингену.

Еще обращение получили президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, поскольку они главы государств, которые входят в «Нормандскую четверку».

В октябре 2018 года Константинополь снял анафему с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и архиепископа Макария. Тогда же Киевский патриархат признали канонической церковью. После этого Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем. Митрополит Иларион выразил надежду, что Константинополь пересмотрит решения по Украине.

В конце ноября Синод Константинопольского патриархата утвердил проект устава Украинской церкви.