Синод Константинопольского патриархата утвердил проект устава Украинской церкви. Об этом 29 ноября сообщил украинский телеканал «Громадське».

«В контексте предыдущего решения Вселенского патриархата относительно предоставления автокефалии украинской церкви и подготовки к предоставлению патриархального и синодального томоса Священный синод одобрил проект конституционного устава Украинской церкви», — говорится в официальном сообщении.

large.jpg

Фотография:
radiosvoboda.org

«Громадське» также отметил, что в Константинополе еще не утвердили текст томоса (официального акта о предоставлении автокефалии) и не назначили дату объединительного собора.

В то же время телеканал «Прямой» сообщил, что Синод принял текст томоса.

Президент Украины Петр Порошенко также заявил: «Утвержден текст томоса о предоставлении независимости украинской церкви, также принято решение о созыве объединительного православного собора. Дату проведения в скором времени объявит патриарх Варфоломей. Участники собора изберут предстоятеля независимой православной автокефальной церкви Украины».

В начале ноября Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом. «Я уверен, что решение об автокефалии приведет к единству и объединению всех православных в Украине», — заявил патриарх.

В начале октября Вселенский патриархат признал Киевский патриархат канонической церковью и снял анафему с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и архиепископа Макария. В ответ на это Русская православная церковь (РПЦ) разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Тогда митрополит Иларион заявил, что РПЦ не признает решения по Украине, и высказал надежду, что Константинополь пересмотрит их.