Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 18 сентября во время своей поездки в Ереван осудила атаки Азербайджана на Армению, назвав их «незаконными и смертоносными». Об этом сообщает Reuters. В азербайджанском МИДе раскритиковали заявления американского спикера.

«Мы от имени Конгресса решительно осуждаем эти атаки, которые ставят под угрозу перспективу выполнения мирных соглашений. <…> [обстрелы] были инициированы азербайджанцами, и это должно быть признано», — заявила Пелоси во время совместной пресс-конференции со спикером армянского парламента Аленом Симоняном.

Кроме того, она назвала атаки Азербайджана «посягательством на суверенитет Армении». По словам Пелоси, Вашингтон хочет поддержать Ереван в борьбе между демократией и автократией. «Мы должны использовать наше влияние, наши рычаги, показывающие, что демократия и суверенитет Армении являются приоритетом», — сказала американский спикер.

Подобное возложение вины за конфликт на одну из сторон выходит за рамки публичной позиции американских властей, который ранее только призывали к прекращению огня, отмечает Reuters.

Ален Симонян, в свою очередь, сказал на встрече, что недоволен ответом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на эскалацию, которая произошла на армянско-азербайджанской границе.

Утром 13 сентября Армения в связи с ситуацией на границе обратилась за поддержкой к России и Совбезу ООН, а также запросила военную помощь у ОДКБ. 15 сентября глава объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что речи об отправке миротворческого контингента в Армению пока не идет, тогда как организация рассчитывает на мирное разрешение конфликта. 17 сентября Сидоров заявил, что организация будет пытаться урегулировать конфликт между Ереваном и Баку мирным путем.

Тем временем МИД Азербайджана прокомментировал заявления Пелоси, отметив, что «безосновательные и несправедливые обвинения», выдвинутые ею в адрес Баку, неприемлемы.

«То, что Нэнси Пелоси сказала во время своего визита в Армению, следует расценивать как заявление, сделанное на основе армянской пропаганды. Это серьезный удар по усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», — говорится в заявлении азербайджанского министерства.

Нэнси Пелоси прибыла в Ереван 17 сентября. По словам спикера, цель ее поездки в Армению заключается в том, чтобы поддержать «безопасность, экономическую стабильность и демократическое правление в Армении и Кавказском регионе».

В день визита Пелоси у здания Оперы и балета в Ереване прошли митинги за выход Армении из ОДКБ, сообщает Armenia Today. На улицы вышли протестующие с армянскими, американскими и украинским флагами, а также с плакатами, на которых написаны лозунги с критикой организации. Участники акции заявляют, что в случае выхода из ОДКБ Армения сможет рассчитывать военную помощь Запада, передает «Интерфакс». По оценке ТАСС, на площадь вышли несколько сотен активистов. В это же время в армянской столице прошла акция в поддержку визита Пелоси.

  • Ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась в ночь на 13 сентября. Минобороны Армении обвиняло Азербайджан в обстреле военной и гражданской инфраструктуры. Азербайджанское Минобороны, в свою очередь, утверждало, что военному обострению предшествовала «широкомасштабная провокация» со стороны Еревана.
  • В ночь на 15 сентября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян объявил о новой договоренности между сторонами по поводу прекращении огня, которая пока соблюдается. 16 сентября премьер-министр республики Никола Пашинян сказал, что в ходе столкновений с армянской стороны погибли 153 человека.