Избранный президент США Джо Байден рассматривает отставного генерала Ллойда Остина в качестве одного из претендентов на выдвижение кандидатом на пост главы Пентагона. Об этом 17 ноября сообщает Axios со ссылкой на источники.

UPD. Джо Байден выдвинет генерала в отставке Ллойда Остина на пост министра обороны, сообщило 7 декабря издание Politico со ссылкой на источники.

В случае назначения он станет первым афроамериканцем во главе министерства обороны США. C 2013 по 2016 год Остин возглавлял Центральное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов (СЕНТКОМ).

Помимо Остина в списке претендентов на должность министра обороны остаются Джей Джонсон, который в администрации Барака Обамы возглавлял министерство внутренней безопасности, сенатор-демократ от штата Иллинойс Тэмми Дакуорт, а также экс-заместитель министра обороны по политическим делам Мишель Флорной.

В конце ноября Байден представил своих кандидатов на ключевые посты в новой американской администрации. Демократ намерен выдвинуть на пост главы Госдепартамента Энтони Блинкена, который до этого работал заместителем госсекретаря в администрации Барака Обамы.

Эврил Хэйнс может стать первой женщиной, возглавившей национальную разведку США, а уроженец Кубы Алехандро Майоркас — первым латиноамериканцем по главе министерства внутренней безопасности.