Власти США обвинили Россию в том, что она хочет использовать фейковое видео для того, чтобы оправдать свое возможное вторжение на Украину. Об этом сообщает CNN.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, России нужен предлог, чтобы вторгнуться на территорию Украины, и для этой цели российские власти готовят «очень наглядное пропагандистское видео» с инсценировкой нападения Украины на Россию.

«Как часть этой фальшивой атаки, мы считаем, что Россия готовит очень наглядное пропагандистское видео, в котором покажут трупы людей, а также актеров, изображающих скорбь, разрушенные места и военную технику, находящуюся в руках Украины или Запада, вплоть до того, что часть этой техники будет выглядеть так, как будто она была поставлена Западом… на Украину», — заявил Кирби.

Как пишет The New York Times, с помощью пропагандистского видео Россия хочет обвинить Украину в геноциде русскоязычного населения. Затем российские власти, согласно приведенным данным, хотят использовать этот видеоролик, чтобы оправдать свои действия, связанные с вторжением на Украину. В статье не исключили, что самопровозглашенные ЛНР и ДНР также могут попросить Россию о помощи.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс однако отказался предоставить какие-либо доказательства заявления со стороны Пентагона, несмотря на неоднократные просьбы.

Как рассказал CNN постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, Россия не планирует никакого вторжения на Украину и не снимает фейковые видео для этих целей.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский приказал увеличить численность украинских войск на 100 тыс. человек, а также повысить военным заработные платы и расширить программу предоставления жилья. При этом Зеленский заявил, что такое решение не связано с возможным нападением России на Украину, назвав это дежурным указом.

Власти США также планируют ввести санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина в случае нападения России на Украину. О каких именно мерах идет речь, не сообщается. Джо Байден также отметил в одном из своих заявлений, что в случае полномасштабной войны против Украины США могут ввести санкции против российских банков, включая ограничения на операции с долларами.