11 января в Москве пройдут трехсторонние переговоры по реализации мирного соглашения в Нагорном Карабахе с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом 10 января сообщили на сайте Кремля.

Переговоры проведут по инициативе российской стороны. Путин, Алиев и Пашинян обсудят, в частности, помощь жителям тех районов, которые пострадали во время боевых действий. Также лидеры стран поговорят о возобновлении торговых, экономических и транспортных связей.

Помимо основной трехсторонней встречи, Путин также проведет переговоры с Алиевым и Пашиняном по отдельности, уточнили в пресс-службе.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян написала в фейсбуке, что Пашинян на переговорах в Москве планирует обсудить ситуацию с пропавшими без вести военными.

С начала 90-х годов регион Нагорный Карабах и часть соседних с ним территорий Азербайджана были под контролем непризнанной Республики Арцах. В конце сентября конфликт между республикой и Азербайджаном в регионе обострился. Обе стороны обвиняли друг друга в провокациях и атаках.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались до 9 ноября. В ночь на 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении объявили о полном прекращении огня. Часть районов Карабаха по результатам конфликта перешли под контроль Баку, а на линию соприкосновения отправили российских миротворцев.