Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набирает на президентских выборах 79,7% голосов. Об этом 9 августа сообщает TUT.by со ссылкой на официальные результаты экзитполов.

По предварительным данным опросов, за Светлану Тихановскую проголосовали 6,8% изирателей, Анна Канопацкая набирает 2,3%, Андрей Дмитриев — 1,1%, Сергей Черечень — 0,9%. Против всех, по данным экзитполов, проголосовали 9,2% избирателей.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина сообщила, что Лукашенко набирает 82,08% на закрытых участках в пяти регионах, у Тихановской — 6,98%. По ее словам, несколько избирательных участков в Минске продолжили работать после 20:00.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы. В них участвовали пятеро кандидатов. По данным ЦИК на 18:00 (мск), явка составила 79%, и выборы признали состоявшимися. Издание TUT.by опубликовало фотографии очередей перед избирательными участками в разных городах страны. В Москве возле посольства Беларуси также собралось много желающих проголосовать.

Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года. Если он выиграет выборы, то это будет шестой срок политика на посту президента. Под разными предлогами ЦИК не допустил до выборов оппозиционных кандидатов: блогера Сергея Тихановского, банкира Виктора Бабарико и бывшего главу парка Высоких технологий в Минске Валерия Цепкало.

Тихановский с конца мая находится в СИЗО по обвинениям в применении силы к милиционеру и нарушении правил проведения массовых акций. Бабарико в середине июня арестовали по делу о финансовых махинациях. В конце июля Цепкало уехал из страны, поскольку опасался задержания и уголовного преследования.

В итоге штабы Цепкало и Бабарико решили объединиться со Светланой Тихановской — женой Сергея Тихановского.