Встреча между президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко пройдет 7 февраля. Об этом 4 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Встреча пройдет на территории России, при этом точное место пока неизвестно. По словам Пескова, представители двух стран ведут постоянные контакты на рабочем уровне.

До этого о намерении встретиться с Путиным 7 февраля рассказал Лукашенко. Он отметил, что они с президентом России создали добрые отношения между двумя странами. «Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные», — отметил Лукашенко. Также он упомянул о проблемах с поставками нефти и визите в Беларусь госсекретаря США Майка Помпео.

В конце 2019 года Россия и Беларусь не заключили контракт на поставку нефти, так как не смогли договориться о ценах. Лукашенко тогда заявил, что Россия хочет продавать нефть Минску по ценам, которые выше среднемировых.

После провала переговоров о ценах Лукашенко поручил найти альтернативные источники поставки нефти. В середине января Минск направил предложения нескольким странам, в том числе Казахстану и Азербайджану. В конце января Беларусь в тестовом режиме закупила сырье в Норвегии. По газу Москве и Минску удалось договориться о ценах, и в декабре контракт на его поставку и транзит продлили до 2021 года.

Кроме того, между Россией и Беларусью сохраняются разногласия по проекту создания союзного государства. В Минске опасаются потери суверенитета, что послужило поводом для акций протеста, участники которых выступали против дальнейшей интеграции с Россией.

В начале февраля Беларусь посетил госсекретарь США Майк Помпео. Он стал первым за 26 лет столь высокопоставленным американским политиком, который приехал в страну. До этого в январе 1994 года в Минск приезжал 42-й президент США Билл Клинтон. Помпео на встрече с Лукашенко пообещал улучшить отношения между странами и отметил, что США готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100%.