Никаких аппаратных ограничений на отпуск российских чиновников за границей нет, это скорее этический вопрос. Об этом 17 января заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости

«Здесь каждый сам принимает решение. Но, разумеется, руководители в рамках вверенного коллектива могут с такими рекомендациями выступать, это совершенно нормально. Тем более в нынешней ситуации», — отметил представитель Кремля.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что региональные власти принялись ограничивать чиновников и депутатов в праве выехать за пределы России. По данным газеты, официально запретить им покидать страну невозможно, однако во многих субъектах уже действует «настоятельная рекомендация» по этому поводу.

Беспартийный депутат Курской облдумы Максим Васильев и депутат заксобрания Вологодской области Денис Долженко подверглись критике из-за заграничного отдыха во время новогодних праздников. Помимо пользователей социальных сетей, на их отдых обратил внимание первый вице-спикер Совета федерации, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

В ролике курский депутат поздравил всех с Новым годом, пожелал «много денег» и «много хорошего настроения», после чего сделал себе некий «коктейль», выпил его, закусил и прокомментировал все это словом: «Красота!».

Турчак назвал поведение Васильева «верхом цинизма и бесчеловечности» и призвал сложить мандат.

Долженко, в свою очередь, опубликовал во «ВКонтакте» снимок из Дубая с подписью: «На лыжах я катаюсь не очень хорошо, а бегать в такой мороз не очень комфортно. Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился». После этого Турчак заявил, что депутата исключат из партии, однако позже выяснилось, что Долженко в ЕР не состоял. В итоге депутата исключили из сторонников «Единой России».