После нескольких скандалов, связанных с отпусками на зарубежных курортах, российские региональные власти принялись ограничивать чиновников и депутатов в праве выехать за пределы страны, пишет «Коммерсантъ». Официально запретить им покидать Россию нельзя, однако во многих регионах уже действует «настоятельная рекомендация» на этот счет.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников («Единая Россия») накануне, 16 января, «настоятельно рекомендовал» региональным депутатам и чиновникам «воздержаться от поездок в зарубежные страны». Комментируя поездку члена фракции «в вологодском заксобрании Дениса Долженко в Дубай, глава региона заявил, что в такое «сложное для страны время» недопустимо проводить отпуск на люксовых курортах и публично размещать в соцсетях провокационные фото.

11 января глава Ульяновской области Алексей Русских (КПРФ) подписал распоряжение «Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО». В документе сказано, что всем лицам, которые имеют отношение к региональным и муниципальным органам власти, до особого распоряжения «рекомендовано воздержаться» от зарубежных поездок во время отпусков.

По словам главы государственно-правового управления администрации губернатора Алексея Преображенского, ограничить выезд чиновников и депутатов за границу официально невозможно, так как у региональных властей отсутствуют соответствующие полномочия, но «все понимают, что означает эта рекомендация».

Депутатам из Тамбовской области также рекомендовано воздержаться от поездок за пределы России, в том числе в «дружественные страны». Об этом 13 января сказал глава региональной фракции ЕР, пишет «Ъ».

Такой же позиции придерживаются депутаты ЕР и в других региональных парламентах — например, в заксобрании Свердловской области. Лидер депутатского объединения Елена Чечунова пояснила, что эта тема обсуждалась в формате неофициальных рекомендаций.

Рекомендовано не покидать страну и чиновникам в Марий Эл. В пресс-службе главы республики пояснили «Коммерсанту», что рекомендация устная и пока никем из чиновников и депутатов не нарушалась. Такие же негласные запреты, по данным источников «Ъ», ввели в Чувашии и Северной Осетии. В Брянской области эта рекомендация действует еще с февраля 2022 года.

Глава фракции ЕР в заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник, наоборот, считает, что выезд за границу — это «личное дело каждого». «Проблема не в том, что кто-либо куда-то выезжает. Аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями», — сообщил он «Коммерсанту».

Политолог Константин Калачев пояснил, что кампания по отказу от заграничного отдыха больше похожа на региональный пиар и «подражание большим начальникам». По его словам, на федеральном уровне пока речь больше идет о том, чтобы не отражать заграничный отдых в соцсетях, да и зарубежье разное: отдых в Иране нельзя уравнять с посещением американского Майами.

Во время новогодних праздников из-за заграничного отдыха критике подверглись беспартийный депутат Курской облдумы Максим Васильев и депутат заксобрания Вологодской области Денис Долженко. Помимо пользователей соцсетей, на их зарубежный отдых обратил внимание первый вице-спикер Совета федерации, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Комментируя видеопривет Васильева из Мексики, Турчак охарактеризовал его поведение как «верх цинизма и бесчеловечности и призвал сложить мандат. В ролике курский депутат поздравил всех с Новым годом, пожелал «много денег» и «много хорошего настроения», после чего сделал себе некий «коктейль», выпил его, закусил и прокомментировал все это словом: «Красота!».

Долженко, в свою очередь, опубликовал во «ВКонтакте» фотографию из Дубая с подписью: «На лыжах я катаюсь не очень хорошо, а бегать в такой мороз не очень комфортно. Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился». После этого Турчак сообщил, что Долженко 10 января исключат из партии, однако позже оказалось, что депутат в ЕР не состоял.