Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «истерическая» реакция граждан на проведение мобилизации была вызвана недостатком разъяснений в первые часы после ее объявления. Теперь, по его словам, информации достаточно, передает 23 сентября ТАСС.

«Можно было как-то понять истерическую, чрезвычайно эмоциональную реакцию в первые часы после объявления [частичной мобилизации], даже в первый день, потому что, действительно, был определенный недостаток информации, что также понятно и объяснимо. Но уже со вчерашнего дня в соответствии с решениями кабинета министров были активированы все информационные линии и справочные. Минобороны регулярно отвечает на все вопросы», — заявил Песков.

Представитель Кремля посетовал на «фейковые сообщения» в социальных сетях и посоветовал «трезво, вдумчиво и объективно к этому относиться, не поддаваясь этим провокационным попыткам».

Мобилизация в России

О частичной мобилизации 21 сентября объявил президент России Владимир Путин. Министр обороны Сергей Шойгу утверждал, что она затронет только тех резервистов, которые служили в армии, а также имеют военно-учетную специальность и боевой опыт.

22 сентября Минобороны выпустило разъяснения, из которых следовало, что в рамках мобилизации требуются главным образом стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. На следующий день министерство опубликовало перечень специальностей, представители которых не подлежат частичной мобилизации. Речь шла о гражданах, работающих в банковской и IT-сферах, операторах связи и некоторых СМИ.

Между тем «Коммерсантъ» сообщил, что после объявления о мобилизации повестки из военкомата уже получили сотрудники пяти российских авиакомпаний, включая «Аэрофлот», и десятка аэропортов. Призыв этих специалистов ставит под угрозу авиасообщение в стране, отметила газета.

В Бурятии военкоматы вызвали около 70 многодетных отцов, которые по закону не подлежат мобилизации, сообщил глава республики Алексей Цыденов. Он заверил, что этих мужчин в итоге отпустили, разобравшись в ситуации.