Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг мнение, что Москва якобы отказалась от курса на денацификацию, так как это слово не звучит на российско-украинских переговорах. Об этом 4 марта сообщает ТАСС.

«Нет, это не так», — сказал представитель Кремля. По его словам, президент России Владимир Путин получает различные предложения о ведении спецоперации на Украине, и именно он принимает решения, к каким средствам прибегать.

Также Песков отметил, что на текущий момент стороны еще не готовы подписать какие-либо документы по итогам переговоров.

«Пока не идет речь о каких-то документах. Состоявшиеся переговоры были хорошей возможностью четко передать украинской стороне наше видение решения этой проблемы. Дальше все будет зависеть от реакции украинской стороны. Пока давать какие-то другие оценки мы считаем преждевременным», – сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что переговоры делегаций России и Украины должны вестись в тишине и не быть предметом публичной огласки. При этом он указал, что у делегаций России и Украины есть возможность «четко и без лишних посредников» доносить друг до друга все элементы своих позиций. «Элементы нашей позиции доведены до сведения украинской стороны», – отметил Песков.

«Не надо антагонизировать»

Пресс-секретарь президента также рассказал журналистам, что начало военной операции на Украине спровоцировало «жаркие дебаты среди представителей культуры».

«Очень много тех, кто искренне поддерживает президента. Есть те, кто до конца не понимает суть происходящего. Но это не значит, что их надо антагонизировать. <…> Им надо просто терпеливо объяснять», – сказал Песков. Представитель Кремля также заявил, что «сейчас не время разделяться», и призвал российское общество «объединяться вокруг нашего президента».

В свое время Путин проведет встречу с представителями культуры, однако сейчас важно сконцентрироваться на экономике, сообщил пресс-секретарь.

«Дойдет очередь и до такого мероприятия, обязательно. Все-таки согласитесь, что экономика сейчас, в условиях агрессивной окружающей среды, очень важна. <…> Удары как раз направлены против нашей экономики, которые нужно амортизировать и минимизировать последствия. Вот именно на этом сейчас акцентируются и правительство, и президент», – указал Песков.

«Русофобский припадок»

Представитель Кремля прокомментировал призыв сенатора-республиканца Линдси Грэма к убийству российского президента. Ранее политик задался вопросом, есть ли в России «Брут», способный «убрать этого парня».

«К сожалению, действительно, в такой крайне напряженной атмосфере, а тем более в таких странах, как США, где происходит такое истеричное предельное нагнетание русофобского припадка, очень сложно подобрать слова. <…> Конечно, в эти дни не всем удается сохранять трезвость ума, здравие ума. Многие, к сожалению, едут рассудком», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Российское посольство в США также потребовало официально объяснить и осудить это высказывание.

«Считаю заявление американского политика неприемлемым и возмутительным. Градус русофобии и ненависти в США к России зашкаливает. Невозможно поверить, что сенатор страны, проповедующей свои моральные ценности в качестве «путеводной звезды» для всего человечества, мог позволить себе призыв к терроризму, как способу достижения целей Вашингтона на международной арене», — заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

24 февраля президент России объявил о начале военной операции на Украине. Страны Запада резко осудили эти действия и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. На Украине объявлено военное положение.

4 марта Владимир Путин призвал соседние страны подумать над тем, чтобы «нормализовать отношения» с Россией, и заявил, что российская сторона не имеет «никаких недобрых намерений в отношении» своих соседей. Россия предпринимает какие-то действия исключительно «в ответ на какие-то недружественные действия», сказал президент.