Россия и Украина не обсуждают возможность перемирия на Новый год. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова приводит телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Нет, никаких предложений ни от кого не поступало, и такой темы нет на повестке дня», — сказал Песков.

Комментируя возможность присоединения Одессы и Чернигова к России, пресс-секретарь президента сказал, что это «зависит от выбора граждан, от решения людей», передает РИА Новости. Сейчас «первоочередной задачей» для России «является защита людей в ЛНР и ДНР», подчеркнул Песков.

«Мы видим непростую ситуацию в Донецке и на этом прежде всего, конечно, концентрируются военные, специальная военная операция продолжается», — добавил он.

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью РИА Новости от 14 декабря заявил, что России нужно взять под контроль Чернигов и Одессу.

  • Украинские официальные лица неоднократно говорили о том, что не будут идти на перемирие с Россией, несмотря на то, что Москва заявляла о своей готовности к переговорам. В частности, в середине ноября советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что предложения западных стран заключить с Россией мир похожи на требование о капитуляции, поскольку Киев обладает инициативой на поле боя.
  • Согласно прогнозу Венского института международных экономических исследований (WIIW), вероятность того, что в Россия и Украина достигнут соглашения о прекращении огня, составляет всего 15%.