Попытки Запада склонить Украину к переговорам с Россией после череды побед Киева похожи на требования о капитуляции. Об этом заявил советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк в беседе с AFP.

«Когда у тебя есть инициатива на поле боя, немного странно получать предложения типа: «Военным путем все равно все не сделаешь, нужно договариваться», — отметил Подоляк.

По его словам, такое предложение будет означать, что страна, «которая [успешно] освобождает свои территории, должна капитулировать перед страной, которая проигрывает».

Он также подчеркнул, что Москва не делала «никаких прямых предложений» Киеву касательно мирных переговоров, но предпочитала передавать их через посредников и даже поднимать тему о прекращении огня. Однако, как считает Подоляк, на самом деле «Россия не хочет переговоров».

  • Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что Киев добился на поле боя того, что мог ожидать до наступления зимы (в сентябре Украине удалось провести успешное контрнаступление в Харьковской области, а в ноябре взять под контроль Херсон — прим. RTVI), поэтому эти достижения нужно закрепить дипломатическим путем. По словам источников The New York Times, позиция Милли заключается в том, чтобы начать работу над политическим решением, так как разрешение ситуации военным путем не представляется возможным в ближайшем будущем.
  • В последнее время российские власти также неоднократно говорили о готовности к переговорам с Украиной, но заявляли, что Киев не собирается их вести. 16 ноября Зеленский рассказал, что украинские власти получали «публичные и не очень» сигналы от лидеров стран о желании президента России Владимира Путина прямых переговоров, и подчеркнул, что готов к «публичным переговорам». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков стал утверждать, что публичных переговоров не бывает и таким образом Киев показывает, что не хочет их вести.
  • 19 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что Россия не обращалась напрямую к Украине с предложением организовать краткосрочный перерыв в боевых действиях. Он также отметил, что стоит ожидать кампанию по возвращению Крыма Украине, но не уточнил, когда именно это произойдет.