Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтвердить информацию о том, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет в Вашингтоне в конце апреля. Об этом 10 апреля он заявил корреспонденту RTVI.

«Пока никаких договоренностей нет, собственно, и особых контактов пока нет, пока ждем», — ответил Песков на вопрос корреспондента RTVI о том, действительно ли встречу российского и американского президентов планируют провести в конце апреля.

Песков также добавил, что сначала надо дождаться назначения нового госсекретаря США. По словам пресс-секретаря президента России, Путин и Трамп договорились, что МИД и Госдепартамент поработают над определением сроков и места встречи двух лидеров.

В конце марта во время телефонного разговора между Трампом и Путиным американский президент предложил Путину встретиться в «не слишком отдаленном будущем». Сначала об этом рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс 2 апреля подтвердила, что Трамп предложил Путину встретиться.

Последний раз американский и российский лидеры встречались в июле 2017 года на саммите G20 в Гамбурге. Их переговоры продолжались больше двух часов. В ноябре того же года на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге они лишь пожали друг другу руки.

В марте 2018 года Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря США Рекса Тиллерсона и предложил на его место директора ЦРУ Майка Помпео. Сенат еще не голосовал за утверждение его кандидатуры. Полномочия госсекретаря временно исполняет заместитель Тиллерсона Джон Салливан.