Президент России Владимир Путин не планирует проводить переговоры с американским лидером Джо Байденом, несмотря на то, что США наращивают поставки оружия Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова приводит телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Пока никаких планов по переговорам Путина и Байдена нет. У нас главная цель — это продолжение специальной военной операции. Главная цель — это выполнить наши задачи, которые были обозначены главой государства. Да, это [поставки нового оружия] прямой путь к нагнетанию напряженности, к повышению уровня эскалации, мы это видим, и это требует от нас дополнительных усилий, но, еще раз, это не изменит хода событий. Специальная военная операция будет продолжаться», — сказал Песков.

Комментируя поставки Украине танков, о которых западные страны начали объявлять в январе, Песков сказал, что российские войска «будут их жечь».

  • 1 февраля агентство Reuters сообщило со ссылкой на двух американских чиновников, что Вашингтон готовит новый пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд. В него вошли более дальнобойные ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) для HIMARS, уточняло агентство. Дальность поражения GLSDB — 150 км, то есть почти в два раза больше, чем у имеющихся у Украины снарядов. Такие ракеты позволят украинской армии «достреливать» до Крыма с подконтрольной им территории, хотя и не смогут поразить цели на юге полуострова.
  • По данным Reuters, помощь будет объявлена ​​уже на этой неделе. В пакет также войдет вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.
  • Как отмечала в середине января газета The New York Times (NYT), в администрации президента США начали признавать, что Украине потребуется оружие для атаки на Крым, чтобы Киев смог усилить свои позиции на переговорах с Москвой. По словам официальных лиц и экспертов, в США ослабли опасения, которые были связаны с угрозой нанесения Россией ответного удара тактическим ядерным оружием. Однако риск такого сценария все еще сохраняется, добавляли собеседники газеты.