Риски для безопасности Крыма и Севастополя по-прежнему остаются, для их устранения принимаются эффективные меры. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс»

«Риски, безусловно, есть, потому что украинская сторона продолжает свою линию на организацию терактов. Но, с другой стороны, поступающая информация как раз говорит о том, что принимаются эффективные меры по противодействию», — ответил Песков на вопрос журналистов, сохраняются ли риски нападения на Крым в свете сообщений о новых сбитых беспилотниках над Севастополем и задержании двух жителей города.

Что касается мер по созданию укрепрайонов в Крыму, Песков сказал: «Я не совсем могу давать оценку достаточности или недостаточности мер, принимаемых в рамках специальной военной операции. Все-таки здесь лучше обращаться к военным».

8 декабря ФСБ сообщила об аресте двух жителей Севастополя по делу о государственной измене, их подозревают в передаче Украине информации о военных объектах. По версии спецслужбы, один из задержанных в 2016 году был завербован Службой безопасности Украины и был «сторонником украинской идеологии». После начала боевых действий на Украине он за деньги передавал информацию о расположении объектов Минобороны России, утверждает ФСБ.

В этот же день губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в телеграм-канале, что дежурный корабль Черноморского флота сбил БПЛА над акваторией моря.

В начале ноября ФСБ заявила о задержании агента Службы безопасности Украины, который собирался взорвать линию электропередачи в Крыму. В спецслужбе отметили, что у задержанного изъяли три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схему расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма.