Закон об электронных повестках призван сделать учет эффективным и удобным для граждан, исправить бардак в военкоматах. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Когда началась специальная военная операция, мы с вами увидели, что местами у нас в военкоматах много бардака. Вот как раз этот законопроект призван этот бардак — а) исправить, б) сделать [процесс] современным, эффективным и удобным для граждан», — пояснил представитель Кремля.

По его словам, в России систему воинского учета в необходимо упорядочить и закон об электронных повестках призван в этом помочь.

Также Песков отметил, что Владимир Путин в курсе содержания закона об электронных повестках и рассмотрит документ, как только он поступит на подпись.

Накануне, 11 апреля, Госдума приняла законопроект, который приравнивает электронные повестки к бумажным. Онлайн-повестки будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг. Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещено покидать страну, пока он не явится по ней в военкомат. Если призывник не является в военкомат в течение 20 дней, то в отношении него будут применяться «временные меры»: запрет оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.

Кроме того, законопроект предполагает создание единого реестра военнообязанных. Глава Минцифры Максут Шадаев на следующий день пояснил, что реестр военнообязанных можно будет запустить в полном объеме не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

Также, по его словам, пользователи портала госуслуг смогут обжаловать получение повестки в военкомат, если у них есть право на отсрочку. Рассматривать обращение будет не военком, а региональная призывная комиссия во главе с руководителем субъекта. Кроме того, остается возможность защищать свои права в суде, добавил министр.