Белорусский государственный концерн по нефти и химии («Белнефтехим») заявил, что по нефтепроводу «Дружба» из России снова поступает чистая нефть. Сообщение об этом 2 мая появилось на сайте предприятия.

В «Белнефтехиме» уточнили, что загрязненная органическими хлоридами нефть уже вытеснили из российского участка нефтепровода. Чистую нефть направили в сторону белорусской станции «Мозырь».

На нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Мозыре нефть поступит не раньше 4 мая, уточнили в пресс-службе. Полное восстановление трубопровода «Дружба» может занять несколько месяцев.

В апреле Белорусская нефтяная компания заявила о том, что из России поступила нефть низкого качества. Содержание хлорорганических веществ превышало норму в 20 раз. Из-за этого в стране перестали перерабатывать нефть, а также прекратили поставку нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. Затем Польша, Украина, Словакия, Германия и Венгрия приостановили транзит российской нефти.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин объяснил, что нефть в трубопроводе могли загрязнить умышленно через частный терминал, куда идут поставки сразу от нескольких малых производителей. Из-за этого завели уголовное дело.

Материалы дела передали в Управление ФСБ по Самарской области. Глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что считает случившееся «мошенническойсхемой».