Одним из главных событий экстренного заседания Госдумы 15 июля, на которое депутаты были вызваны с каникул, стало назначение главы Минпромторга Дениса Мантурова вице-премьером. Что еще обсудили парламентарии — в материале RTVI.

Новая должность Мантурова

В Госдуме Денис Мантуров объяснил, что его цель на посту вице-премьера — ускорить процесс достижения Россией технологического суверенитета. Также он отметил, что Минпромторг планирует масштабировать производство новейших беспилотников.

После выступления депутаты задали Мантурову вопросы, а представители фракций дали свою оценку работе Минпромторга (отдельно отметился Николай Коломейцев, который рассказал о 150 депутатах, которые не хотели ехать с каникул на заседание, в ответ на что спикер Госдумы Вячеслав Володин в шутку попросил предоставить их имена).

За кандидатуру Мантурова проголосовали все депутаты, кроме одного воздержавшегося. После этого одновременно были опубликованы несколько указов президента России Владимира Путина: Мантуров стал вице-премьером вместо Юрия Борисова, который сменил Дмитрия Рогозина на посту главы «Роскосмоса».

Запрет должникам перечислять деньги на зарубежные счета

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете перечислять деньги на зарубежные счета в рамках исполнительного производства. По словам авторов инициативы, только в 2021 году было обналичено 26 млрд рублей по «сомнительным основаниям», причем эта сумма возросла по сравнению с 2020 годом почти на 25%. Депутаты считают, что таким образом удастся избежать «молдавской схемы» — ухода от налогов и вывода средств за рубеж по фиктивным судебным спорам.

Перенос срока внесения проекта о федеральном бюджете

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении разработанный правительством законопроект, согласно которому переносится срок внесения документа о федеральном бюджете. Эти действия вызваны влиянием санкций против России. Сроки сдвинулись на полмесяца: с 15 сентября на 1 октября 2022 года.

Пресс-служба Госдумы РФ

Возможность использовать маткапитал для оплаты детских садов, открытых ИП

Законопроект будет рассмотрен сразу в двух чтениях (втором и третьем). Как пояснила первый замглавы комитета ГД по просвещению Алена Аршинова, сейчас маткапитал можно использовать на получение образования (в том числе дошкольного) ребенком. Однако прежние нормы закона не учитывали противоречие между частными детскими садами и государственными. По ее словам, в случае одобрения документа эта мера окажет поддержку бизнесу. Аршинова добавила, что законопроект направлен на повышение доступности дошкольного образования и увеличит возможность выбора для родителей.

Предоставление статуса ветерана боевых действий пограничникам ФСБ

Сам документ был внесен в Госдуму 11 июля. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что российские пограничники и их семьи должны знать, что они защищены и все социальные гарантии на них также распространяются с 24 февраля. Он подчеркнул, что военные стоят на «первом рубеже».

Первый замглавы руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заявил, что одобрение этого законопроекта важно, так как в боевых действиях на Украине «задействованы все» — армия, Росгвардия, МЧС и «наши герои-пограничники».

Гарантированное рабочее место для выпускников

Законопроект 15 июля будет рассмотрен в первом чтении. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что «впервые в России мы создаем механизм, который позволит каждому выпускнику из любого удаленного поселка, города, из любой семьи на честной конкурсной основе» стать соискателем на целевое место для обучения и гарантированно получить рабочее место.

Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

По ее словам, каждая семья сможет через единый портал «видеть, какое гарантированное место предлагает работодатель и какой профессии смогут обучить выпускника». Депутат добавила, что в экономике дефицит кадров составляет 37%, но при этом 40% выпускников вузов не работают по специальности. Яровая заявила, что инициативу поддерживают все вузы страны и крупнейшие работодатели — «Ростех», «Росатом», Курчатовский институт.

Упрощение получения концессионером статуса резидента

Госдума в первом чтении приняла подготовленный правительством законопроект, согласно которому упрощается получение концессионером (лицо, которое действует по договору простого товарищества с двумя и более юрлицами) статуса резидента. Сократится число справок, а также исключается оценка бизнес-плана экспертным советом.

Резиденты также получат право однократного внесения изменений в существенные условия соглашения. На время суда с резидентом на изменение соглашения будет накладываться мораторий. Документ был внесен в Госдуму 24 июня.

Содействие ЦБ силовикам в борьбе с мошенниками

Госдума приняла в первом чтении законопроект об улучшении информационного взаимодействия между ЦБ и МВД России по вопросам возбуждения и расследования уголовных дел о мошенничествах. Таким образом, сроки для возбуждения дел будут сокращены (сейчас этот процесс может занимать до месяца, утверждают авторы инициативы), что должно повысить раскрываемость.

Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Кроме того, в закон «О национальной платежной системе» будут внесены изменения, согласно которым Банк России и МВД смогут обмениваться информацией по поводу случаев и попыток переводов без согласия клиента. Для контактов будет использоваться технологическая инфраструктура ЦБ — автоматизированная система обработки инцидентов ФинЦЕРТ. Законопроект был внесен в Госдуму 7 июля.

Смягчение условий замены неотбытой части наказания

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому предусматривается поэтапное изменения вида наказания для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления (то есть со сроком не менее 10 лет тюрьмы). Авторы инициативы предложили сначала переводить таких осужденных в колонию-поселение, и только после этого неотбытая часть срока лишения свободы может быть заменена более мягким наказанием или даже УДО.

Право на изменение вида исправительного учреждения арестант сможет получить, отбыв половину срока. То есть, отбыв пять лет срока из десяти, он может быть переведен в колонию-поселение. А после двух третей наказания получит возможность попросить заменить тюрьму принудительными работами.