Правительство Великобритании 29 июня объявило о новых санкциях, направленных на «ближайшее окружение [президента России Владимира] Путина». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте британского кабмина.

Среди новых фигурантов британского санкционного списка оказался владелец «Интерроса» Владимир Потанин, которого в пресс-релизе называют вторым из богатейших людей России. За последнее время, отмечается в сообщении, он «продолжал накапливать состояние, поддерживая режим Путина», — в частности, после начала спецоперации на Украине вернул себе контроль над Росбанком в связи с уходом Société Générale из России и приобрел долю в Тинькофф Банке.

Под санкции попала также Анна Цивилева вместе со своим супругом — губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Издание «Агентство» называет ее двоюродной племянницей Путина, утверждая, что ее отцом является двоюродный брат президента. С 2012 года Цивилевы владеют долями в российской угледобывающей компании ОАО «Группа Колмар» (она уже находится под санкциями).

«Пара извлекла значительную пользу из своих отношений с Путиным», — говорится в пресс-релизе британского правительства о санкциях. «Агентство» сообщало, что после перехода под контроль Цивилевых «Колмар» получил налоговые преференции, льготное кредитование на 4 млрд рублей и прямую финансовую поддержку из бюджета на сумму 11 млрд рублей.

Британские санкции, кроме того, введены против Саида Гуцериева и Саит-Салама Гуцериева — сына и брата бизнесмена Михаила Гуцериева: первый — основной владелец торговых сетей «М.Видео» и «Эльдорадо», второй — гендиректор «Корпорации А. Н. Д.». Ограничительные меры коснулись и председателя совета директоров «СПБ Биржи» Ивана Тырышкина.

Из организаций под санкции со стороны Великобритании попали Московский индустриальный банк и занимающаяся разработкой банковского программного обеспечения компания R-Style Softlab.

Вводимые Лондоном санкции запрещают британским гражданам и компаниям поддерживать деловые отношения с фигурантами «черного списка» и любыми активами (включая фонды), которые с ними связаны каким бы то ни было способом — находятся во владении, частично принадлежат или подконтрольны. Резидентам Соединенного Королевства нельзя «предоставлять им или в их пользу средства или экономические ресурсы». Для лиц, попавших под санкции Великобритании, также закрывается въезд на территорию страны (или запрещается дальнейшее пребывание, если на момент введения санкций они там находятся).

Британское правительство наделено полномочиями удалять самолеты, прямо или опосредованно принадлежащие лицам и компаниям из санкционного списка, из национального реестра воздушного транспорта. Аналогичные меры принимаются в отношении водного транспорта, которому запрещено заходить в порты Великобритании.

В пресс-релизе британского кабмина о новых санкциях говорится, что эти меры принимаются, «чтобы ослабить российскую военную машину», и в данном случае — говоря о Потанине и Цивилевой, — показывают, что никто не будет упущен из виду, включая ближайшее окружение Путина.

После начала спецоперации российских войск на Украине Великобритания ввела санкции в отношении более 1 тысячи физических лиц и более 120 компаний. «Три четверти иностранных компаний сократили свою деятельность в России, а почти четверть из них полностью ее свернули. Российский импорт сократился более чем на 40%, и запасы жизненно важных импортных компонентов производства, вероятно, истощатся в ближайшие три-шесть месяцев. Производство автомобилей также сократилось на 60%», — говорится в сообщении.

23 июня Великобритания расширила антироссийские санкции, запретив предоставлять России финансовые и брокерские услуги, а также оказывать техпомощь, в том числе в связи с импортом чугуна, стали и авиационного топлива. Под санкции попали товары и технологии, относящиеся к химическому и биологическому оружию, устройства и технологии для морского флота, товары и технологии для переработки нефти, критически важные промышленные товары и технологии. Кроме того, Британия запретила экспортировать в Россию фунты стерлингов и банкноты стран Евросоюза, а также использовать их на российской территории.