Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков нашел покупателя на долю своей семьи в TCS Group (группа «Тинькофф», материнская компания одноименного банка). Ее выкупит холдинг «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина. Условия сделки не раскрываются, но она уже получила одобрение российского Центробанка.

Доля, которая перейдет «Интерросу», принадлежит Rigi Trust, которую контролирует основатель Олег Тиньков и его семья. Сразу после объявления о сделке расписки TCS Group на Мосбирже дорожали больше чем на 15%.

«Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей», — заявил Тиньков.

По словам Потанина, «Интеррос» заинтересован в том, чтобы группа «Тинькофф» «и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке России». Участие холдинга, предположил миллиардер, станет «хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы», создаст «добавленную стоимость для всех акционеров» и обеспечит «еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов».

В свою очередь председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк подчеркнул, что менеджмент группы «остается привержен ценностям «Тинькофф» и мотивирован на долгосрочное развитие бизнеса группы, дальнейший рост ее капитализации».

Это уже вторая сделка компании Владимира Потанина на российском финансовом рынке за апрель. В начале месяца «Интеррос» приобрел долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе.

О том, что Тиньков ведет переговоры о продаже доли в группе «Тинькофф», ранее сообщили источники РБК. Сделка готовилась на фоне санкций Великобритании в отношении Тинькова, его высказываний с осуждением спецоперации и анонсированной смены названия Тинькофф Банка.

  • Олег Тиньков покинул пост председателя совета директоров банка и передал свои права владения TCS Group в апреле 2020 года. В этом же году стало известно, что у основателя финансовой организации серьезные проблемы со здоровьем — он борется с острой формой лейкемии. Контроль над банком перешел к кипрской TCS Group, в которой Тинькову и его семье сейчас принадлежит 35% (через фонд Rigi Trust). Еще 6,5% находятся у менеджмента компании, а оставшиеся 58,4% — в свободном обращении.

  • 7 апреля 2022 года Тинькофф Банк сообщил, что контроль над 100% акций организации будет передан его топ-менеджменту во главе с председателем правления Станиславом Близнюком. В кредитной организации подчеркнули, что речь идет о доверительном управлении, а не о продаже акций.

  • 19 апреля 2022 года Тиньков резко раскритиковал специальную военную операцию России на Украине. Тинькофф Банк в своем заявлении по поводу слов основателя отметил, что «не может и не будет комментировать личное мнение» бизнесмена. «Олег Тиньков — один из 20 миллионов наших клиентов. Мы знаем, что наши клиенты мыслят по-разному, и уважаем их право на собственное мнение независимо от того, поддерживаем мы его или нет», — говорится в сообщении финансовой организации.