Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «похожей на утку» публикацию The Washington Post о том, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал Украине передать информацию о позициях российских войск в обмен на вывод Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Бахмута (Артемовска). Комментарий Пескова приводит телеграм-канал радио «Маяк».

«Похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим», — сказал представитель Кремля.

О чем написала The Washington Post

14 мая The Washington Post (WP) сообщила со ссылкой на утечку секретных документов Пентагона, что в конце января 2023 года Евгений Пригожин якобы предлагал представителям Главного управления разведки Украины (ГУР) выдать расположение российских войск в обмен на вывод украинских военных из Бахмута. Согласно одному из просочившихся документов Пентагона, Пригожин якобы не только разговаривал с офицерами ГУР по телефону, но и встречался с ними в некой африканской стране.

Двое неназванных украинских чиновника подтвердили WP, что Пригожин якобы «несколько раз» разговаривал с представителями ГУР. Он «неоднократно делал предложения относительно Бахмута», но в Киеве их отклоняли, поскольку не доверяют Пригожину, а потому сочли его предложения неискренними, рассказал один из собеседников издания.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post не подтвердил контакты с Пригожиным, отметив, что это «вопрос военной разведки».

Что говорит Пригожин

Сам Евгений Пригожин заявил через свою пресс-службу, что последний раз был в Африке за несколько месяцев до начала военной операции на Украине, «поэтому встречаться там ни с кем физически просто не мог». Пригожин назвал публикацию вбросом, за которым стоят журналисты, решившие «нахайповать», либо «товарищи с Рублевки, которые в свое время продавали нефть».

5 мая Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» начнет отходить из Бахмута 10 мая из-за дефицита боеприпасов и высоких потерь среди бойцов. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «вагнеровцев» готовы заменить бойцы батальона «Ахмат».

Спустя четыре дня Пригожин заявил, что бойцам дали «10% от запрашиваемого», но пообещал остаться в Бахмуте еще на несколько дней. 11 мая он сообщил, что «на артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается».

Еще через два дня Пригожин пригласил в Бахмут министра обороны России Сергея Шойгу для оценки ситуации.