Федеральное бюро расследований США заявило о раскрытии заговора, участники которого планировали похитить губернатора Мичигана Гретхен Уитмер. Об этом 8 октября сообщает NBC News.

Всего по этому делу арестованы 13 человек. Это члены ультраправых групп. ФБР начало следить за ними еще в марте этого года. Шестерым подозреваемым грозит пожизненное тюремное заключение.

Информацию о планах по похищению ФБР получило от своего информатора, который был внедрен в группировку. Он, в частности, присутствовал на июльской встрече злоумышленников, которая проходила в американском городе Дублин (штат Огайо). На ней подозреваемые обсуждали свержение правительства штата, которое, по их мнению, нарушает Конституцию США.

Ультраправые наблюдали за резиденцией губернатора и изучали ее распорядок дня, а также собирали деньги для покупки взрывчатки. По версии ведомства, они намеревались собрать около 200 человек, штурмовать здание Капитолия штата и захватить в заложники чиновников, включая губернатора Уитмер, а затем судить их за «государственную измену». Этот план планировалось реализовать до ноябрьских президентских выборов. Если бы это не сработало, они планировали напасть на дом губернатора.

«Когда я положила руку на Библию и приняла присягу 22 месяца назад, я знала, что эта работа будет трудной. Но, честно говоря, я никогда не могла себе представить ничего подобного», — сказала Уитмер.

Гретхен Уитмер подверглась резкой критике со стороны некоторых правых группировок за введение в штате жестких ограничений из-за коронавируса. Весной сотни протестующих, включая вооруженных людей, штурмовали здание Капитолия в городе Дансинге, когда там обсуждали вопрос о продлении карантинных мер.