Сотрудники МВД пресекли попытку распространения в Санкт-Петербурге двухсоткиллограммовой партии кокаина из Латинской Америки, его стоимость по ценам черного рынка превышает 800 млн рублей. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По данным ведомства, в Санкт-Петербурге задержаны двое местных жителей, которые ранее были неоднократно судимы. В МВД уточнили, что фигуранты дела оборудовали тайники с наркотиками в машине, которая перевозила фрукты.

Возбуждено уголовное дело статьям 30 и 228.1 УК РФ («Покушение на преступление и незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Сотрудники полиции сейчас выясняют участников плана поставок наркотиков в Россию и каналы их распространения.

Несколько аналогичных случаев в 2023 году:

  • В конце октября в Италии сотрудники таможни изъяли в порту города Триест 730 кг кокаина из Южной Америки. Наркотики были спрятаны в мешках с кофе. Стоимость найденной партии кокаина оценивается в $20 млн.
  • В июне прошлого года чешская полиция обнаружила в партии бананов 840 кг наркотиков.
  • В январе 2022 года 400 кг кокаина поступило на склад сети супермаркетов Voli в черногорской Подгорице в коробках с бананами из Эквадора