Официальный представитель МИД России Мария Захарова 15 июня на полях ПМЭФ-2022 рассказала корреспонденту RTVI Марианне Минскер, стоит ли считать журналистов Юрия Дудя*, Алексея Пивоварова*, Алексея Венедиктова* и рэпера Моргенштерна* иностранными агентами.

«Я считаю, что целый ряд материалов тех людей, которых я знаю, и вышедших либо из под их пера, либо из под пера сотрудников тех коллективов, которыми они руководили, явно свидетельствует о том, что они проводили политическую линию, которая формировалась за рубежом с подачи соответствующих служб», — пояснила Захарова.

По словам представителя МИД, в 2018-2019 годах Венедиктов* каждую неделю публиковал на своих страницах в социальных сетях фотографии молодых израильтянок с оружием в руках, «воспевая молодость и красоту защищающих свою родину». Сейчас же, как отметила Захарова, у Венедиктова* пацифистская позиция: за мир, против оружия, насилия.

«Если человек выступает за мир, за пацифизм, эта позиция у человека стабильна и не меняется в зависимости от конъюнктуры. Самый главный момент — это же наши ребята, это граждане нашей страны. Это люди, которые выполняют свой долг, и они тоже заслуживают такой поддержки. Но почему-то ее нет. И у меня вызывает вопрос, почему ребята, защищающие Израиль, вызывают восторг у главного редактора российского средства массовой информации? Равно как и, допустим, политические деятели и руководители других государств. А все, что связано с нашей страной, вызывало несправедливую критику», — пояснила представитель МИД.

Минюст внес Алексея Венедиктова* в реестр СМИ-иноагентов 22 апреля. 1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры отключил «Эхо Москвы» от эфира и заблокировал соцсети радиостанции. Юрия Дудя* внесли в реестр СМИ-иноагентов 15 апреля, Моргенштерна* признали физлицом-иноагентом 6 мая, а Алексей Пивоваров* был признан СМИ-иноагентом 3 июня.

*признаны в России иноагентами